Центр "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ "Ярская СОШ №1"создан в 2022 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центр будет расположен в трёх помещениях школы и включать следующие функциональные зоны:
         - кабинет формирования цифровых компетенций;
         - кабинет предмета «Физика»;
         - кабинет предметов «Химия» и «Биология»

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» на сайте Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/national-project/

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Центр Просветительских Инициатив Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является автономное учреждение Удмуртской Республики "Региональный центр информатизации".

Адрес сайта регионального координатора: https://xn--h1aagpbh6b.xn--p1ai/contacts/departments/.

Районный семинар учителей географии

Районный семинар учителей географии "Воспитательный потенциал школьной географии".
18-18 января
Точка Роста

14.01.2023г. проведён семинар-практикум «Использование возможностей «Точки роста» для проведения практической части по учебному предмету «Химия» ОГЭ 9 класс.
14-14 января
Районная игра по биологии "Пробуй, развивайся, побеждай!".

Сегодня на базе образовательного центра Точка Роста прошла районная игра по биологии "Пробуй, развивайся, побеждай!"
17 декабря 2022 суббота
Урок окружающего мира
15 декабря 2022 четверг
учебный практикум для старшеклассников школ района.

В субботу 10 декабря в рамках работы РМО учителей химии и биологии в центре образования Точка роста прошёл учебный практикум для старшеклассников школ района.
10 декабря 2022 суббота

Данилова Светлана Анатольевна
Сычева Татьяна Николаевна
учитель