• Информационно-образовательная среда.

Электронная информационно-образовательная среда школы (ЭИОС) - информационно- образовательное пространство, системно организованная совокупность информационного технического и учебно-методического обеспечения, представленного в электронной форме и включающего в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий соответствующих технологических средств и обеспечивающего освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
    Назначение ЭИОС - обеспечение информационной открытости школы в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации в сфере образования организация образовательной деятельности Школы и обеспечение доступа обучающихся и педагогических работников к информационно-образовательным ресурсам ЭИОС.

ЭИОС и отдельные ее элементы соответствуют действующему законодательству Российской Федерации; Функционирование электронной информационно-образовательной среды Школы обеспечивается соответствующими средствами информационно-коммуникационных технологий и квалификацией работников, ее использующих и поддерживающих (далее - пользователи):

-обучающиеся: наличие базовых навыков работы с компьютером, ознакомление с порядком доступа к отдельным элементам ЭИОС;

-работники (педагогические работники, административно управленческий и учебно-вспомогательный аппарат. Наличие базовых навыков работы с компьютером,  прохождение курсов повышения квалификации и обучающих семинаров соответствующей направленности с целью приобретения и развития компетенций, необходимых для работы с модулями ЭИОС.
    Порядок доступа к элементам ЭИОС регулируется соответствующими локальными актами Школы.
    ЭИОС формируется на основе отдельных модулей (элементов), входящих в ее состав.
    Информационное наполнение ЭИОС определяется потребностями пользователей и осуществляется структурными подразделениями Школы в порядке, установленном соответствующими локальными нормативными актами.
    ЭИОС обеспечивает возможность хранения, переработки и передачи информации любого вида (визуальной и звуковой, статичной и динамичной, текстовой и графической), а также возможность доступа к различным источникам информации и возможность организации удалённого взаимодействия пользователей.
    ЭИОС обеспечивает доступ (удалённый доступ), в том числе в случае применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, к современным профессиональным базам данных и информационным справочным системам, состав которых определяется в рабочих программах дисциплин (модулей) и подлежит ежегодному обновлению в соответствии с утверждёнными регламентами.
    ЭИОС обеспечивает одновременный доступ не менее 80% обучающихся в Школе.

Основными компонентами ЭИОС Школы являются:

официальный сайт Школы https://shkolalyar-rl8.gosweb.gosuslugi.ru/

Барс. Web -образование

иные компоненты, необходимые для организации учебного процесса взаимодействия элементов ЭИОС.

Найдено: 4