• Родительский совет

Совет Совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (далее Совет родителей) создается с целью оказания помощи педагогическому коллективу в воспитании и обучении учащихся, обеспечении единства требований к ним.

Совет родителей избирается сроком на 3 года из числа председателей классных родительских комитетов. В своей деятельности Совет родителей руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и местным законодательством в области образования и социальной защиты, уставом Школы и настоящим положением.  Решения Совета родителей носят рекомендательный характер для администрации и органов коллегиального управления школой.

К компетенции Совета родителей относится:

-содействие в обеспечении оптимальных условий для организации образовательной деятельности;

- информирование родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся о решениях Совета родителей;

-содействие в проведении общешкольных мероприятий;

-участие в подготовке школы к новому учебному году;

-оказание помощи школе в организации и проведении общих родительских собраний;

-участие     в    создании     безопасных     условий    осуществления     образовательной     деятельности,     соблюдения    санитарно-гигиенических правил и норм;

- проведение разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, в том числе по вопросу введения требований к одежде учащихся школы;

-согласование выбора меры дисциплинарного взыскания обучающихся (при необходимости);

-ходатайство о снятии меры дисциплинарного взыскания с обучающихся;

-выборы представителей в состав комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

-участие в контроле организации питания (по согласованию с администрацией школы);

-участие в планировании, подготовке, проведении и анализе внеучебных мероприятий школы.

За 2023 год было проведено 6 заседаний. Обсуждаемые вопросы:

I заседание Совета родителей школы

1.         Режим работы школы..

2.         Организация работы в ОО.

3.         Информация о правонарушениях среди несовершеннолетних.

4.         Внесение поправок в положение о совете родителей. Перевыборы.

5.         Рассмотрение локальных актов.

6.         Разное.

II заседание Совета родителей школы

1.         Знакомство с Уставом ОО

2.         Профилактика коронавирусной инфекции.

3.         Утверждение кандидатур на республиканский  и районный Совет отцов.

4.         Информация о отдыхе на каникулах в загородных лагерях.

5.         Анкетирование по допобразованию.

6.         Рассмотрение локальных актов.

7.         Разное.

III Заседание Совета родителей школы

1.         Соблюдение правил ПДД при подвозе детей в школу.

2.         Вопросы питания.

3.         Разное.

IV Заседание Совета родителей школы

1.         День открытых дверей (посещение уроков и внеклассных мероприятий).

2.         Профилактика дорожно-транспортных нарушений школьниками.

3.         Подготовка учащихся к промежуточной аттестации в 5-8-х классах.

4.         Разное.

V Заседание Совета родителей школы

1.         Подведение итогов работы классных родительских комитетов.

2.         Подготовка к проведению Последних звонков для уч-ся 9-х, 11-х  классов.

3.         Отчет родительских комитетов по классам.

4.         Организация летнего труда и отдыха учащихся.

5.         Чествование родителей за успехи в воспитании детей, за активную помощь школе.

6.         Разное.

Члены Совета родителей являются постоянными участниками школьных, районных мероприятий. Всегда оказывают помощь в организации и проведении всероссийских и республиканских акций.