• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ярская средняя общеобразовательная школа №1».

МБОУ «Ярская СОШ №1»

Образовательный процесс в МБОУ "Ярская СОШ №1" ведется в одном здании: основное – типовое двухэтажное кирпичное здание. Учебное здание на 252 места. Для организации учебного процесса в Учреждении используются учебные кабинеты. Учебные занятия проводятся в здании школы. Учреждение располагает 14 учебными кабинетами, которые оснащены учебной мебелью, соответствующей требованиям СанПиН, современными классными досками. В МБОУ "Ярская СОШ №1" имеется возможность обучения  детей - инвалидов дистанционноВ МБОУ "Ярская СОШ №1" имеется возможность обучения  детей - инвалидов дистанционно

История школы

Указом его императорского величества от 8 февраля 1899 №181 велено построить церковь-школу при станции Яр-Пермь-Котласской железной дороги. Открытие школы состоялось в декабре 1902 года. В 1943-1944 годах в здании школы размещался военный госпиталь. В 1950 году школа переименована в семилетнюю школу №12 пермской железной дороги, а 15 мая 1953 года в семилетнюю школу №41 Горьковской железной дороги. 24 августа 1961 года обучение было переведено на восьмилетнее. 16 августа 1966 года школа переходит на 10-летнее образование. 1 сентября 1993 года по постановлению Совета министров УР №156 от 16.апреля 1993 года и решению исполкома Ярского районного совета УР ОТ 23 августа 1993 года школа переименована среднюю школу №1 поселка Яр Удмуртской Республики. 18 мая 2001 года по Постановлению главы Администрации Ярского района № 226 от 17 мая 2001 года школа стала именоваться  Муниципальное общеобразовательное учреждение "Ярская средняя общеобразовательная школа №1".18 ноября 2011 года по Постановлению Администрации муниципального образования "Ярский район" № 934 переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ярская средняя общеобразовательная школа №1"

Форма обучения-очная

Программа как проект перспективного развития ОО призвана:
    - обеспечить достижение целевых показателей Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018-2025 годы (утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности ОО;
    - обеспечить качественную реализацию государственного задания и всесторонне удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательных отношений;
    -консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и социального окружения ОО для достижения целей Программы.
    В основу реализации Программы положен современный программно-проектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны рядовых сотрудников. Выполнение государственного задания происходит в рамках направлений, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования в соответствии с показателями эффективности работы образовательного учреждения инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты. Результатом работы Школы по направлениям является повышение эффективности работы, высокий уровень удовлетворенности всех участников образовательного процесса качеством общего образования.

Фотографии