• «Цифровой ликбез»

«Цифровой ликбез» – просветительский проект, который поможет повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети. Урок в рамках нового сезона проекта был проведён для учащихся 10-11 классов Ярской школы №1.
    «Цифровой ликбез».

Руководитель аппарата Главы района Наталья Владимировна Леонтьева напомнила ребятам о реализации нацпроекта Цифровая экономика. Учащиеся пользуются через Госуслуги электронными дневниками, Пушкинской картой, записываются на приём к врачу. Но не следует забывать, что онлайн среда связана со многими угрозами, одна из них - доксинг, то есть разглашение личных данных в сети без согласия человека с целью выгоды, шантажа или травли. Доксеры добывают информацию через соцсети: выложенные фотографии, личные и другие данные. Жертвой злоумышленников может стать любой пользователь. «Чтобы защититься от доксинга, берегите электронную переписку, обновляйте пароли, устанавливайте надёжные пароли», – посоветовала Наталья Владимировна.

Учитель информатики Артем Владимирович Никифоров рассказал ученикам о безопасности аккаутов, как происходит их кража, поинтересовался, были ли случаи в их практике. Напомнил также о мошенничестве с дипфейками( дипфейк — метод синтеза контента, основанный на машинном обучении и искусственном интеллекте. Нейросеть накладывает фрагменты контента на исходное изображение. Таким образом подменяется лицо, мимика, жесты и голос в видео или звуковой дорожке)

После просмотренных видеороликов, ребята отвечали на предложенные вопросы тестов.

В конце занятия старшеклассники ещё раз сделали выводы, как не стать жертвой злоумышленников.