• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты  (ФГОС) – это совокупность требований обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего,  основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального  и высшего профессионального  образования образовательными учреждениями , имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
    единство образовательного пространства Российской Федерации;
    преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.​

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 классы).

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 классы).

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования образования (10-11 классы)

Стандарт является основой для:

• формирования и утверждения  органом исполнительной власти субъекта  Российской Федерации , осуществляющим государственное управление в сфере общего образования, и учредителем Организации ,нормативов  финансирования государственной (муниципальной) услуги по реализации программы основного общего образования  и нормативов затрат на обеспечение условий ее реализации
    • разработки примерных образовательных программ  начального и основного общего образования, в том числе предусматривающие углубленное изучение отдельных учебных предметов с учетом потребностей социально-экономического развития регионов, этнокультурных особенностей населения.

Федеральные государственные образовательные стандарты введены во всех школах с 1 сентября 2023 года.

Цель внедрения ФОП:  Создание единого образовательного пространства во всей стране.

Необходимая документация

ФОП НОО