• Проект «Россия - мои горизонты»

18 декабря 2023 года в рамках проекта «Россия - мои горизонты» (профессиональная ориентация) Глазовским районным судом УР (судебное присутствие в Ярском районе) была проведена экскурсия по новому зданию суда, в ходе которой учащиеся 9 "а" класса посетили приемную суда, отдел статистики и обеспечения судопроизводства, конвойное помещение для лиц, находящихся под стражей.
    Проект «Россия - мои горизонты».

Судья Глазовского районного суда УР Кротова Е.В. ознакомила учащихся с судебной системой Российской Федерации, особенностями уголовного, гражданского и административного производства, порядком назначения на должность федерального судьи. Также школьникам было разъяснено законодательство о привлечении к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, за хищение денежных средств с банковского счета.

В зале судебного заседания учащиеся были ознакомлены с техническими возможностями электронного правосудия: аудиопротоколирование судебных заседаний, система видеоконференцсвязи.

В отделе статистики и судопроизводства учащихся ознакомили с порядком поступления и регистрацией дел в суде, порядком исполнения судебных актов, возможностями ГАС «Правосудие».

В приемной суда учащимся рассказали о порядке приема документов, об обязанностях помощника судьи при подготовке дел к рассмотрению, особенностях размещения в сети Интернет судебных актов.

Школьники проявили большую заинтересованность к организации судебной деятельности, экскурсия была интересной и познавательной.